Ultimo aggiornamento: 28/11/2018

Compagine Azionaria

AzionistiNumero di AzioniQuota % su capitale sociale
IBL Banca S.p.A.1.278.6007,38%
Unicredit S.p.A.1.059.3906,12%
Algebris UK Limited873.7095,04%
Amato Giuseppe Romano839.6054,85%
Azioni proprie2.056.59711,88%
Altri azionisti/Mercato11.210.63764,73%
Totale17.318.538100%


Il capitale sociale ammonta ad Euro 17.467.708 ed e` suddiviso in n. 17.318.538 azioni ordinarie e n. 149.170 azioni speciali, senza indicazione del valore nominale.

La tabella di cui sopra contiene le informazioni sull'azionariato della Compagnia (in rapporto al totale delle azioni ordinarie), rivenienti dall'ultima Assemblea degli Azionisti riunitasi in data 21 gennaio 2019 e dalla conversione della prima tranche di azioni speciali.

Obblighi informativi degli Azionisti Significativi

Come previsto dall'art. 5 ter) dello statuto sociale, al fine di consentire alla Società di ottemperare agli obblighi informativi a cui essa è soggetta ai sensi del Regolamento Emittenti AIM Italia, ciascun azionista che ponga in essere operazioni che abbiano per effetto il raggiungimento o il superamento di una partecipazione al capitale sociale con diritto di voto pari a quelle indicate nel Regolamento AIM ITALIA in relazione alla partecipazione al capitale sociale dagli stessi detenuta, è tenuto a comunicare alla Società, mediante comunicazione scritta inviata al Presidente del Consiglio di amministrazione, entro tre giorni dal compimento delle stesse, tutte le informazioni necessarie affinché la Società possa ottemperare agli obblighi di comunicazione prescritti dal Regolamento Emittenti AIM Italia.

Ai sensi del Regolamento AIM Italia chiunque detenga almeno il 5% di una categoria di strumenti finanziari Net Insurance S.p.A. è un "Azionista Significativo". Gli Azionisti Significativi devono comunicare qualunque "Cambiamento Sostanziale" ossia il raggiungimento o il superamento della soglia del 5% e il raggiungimento o il superamento delle soglie del 5%, 10%, 15%, 20%, 25%, 30%, 50%, 66,6%, 90%, nonché la riduzione al di sotto delle soglie anzidette ai sensi della Disciplina sulla Trasparenza. La "Disciplina sulla Trasparenza" è rappresentata dalla normativa in tema di trasparenza e di informativa pubblicata nel Testo Unico della Finanza e nei Regolamenti Consob, così come aggiornata.

A tal fine, entro 3 giorni di negoziazione, decorrenti dal giorno in cui è stata effettuata l'operazione che ha comportato il Cambiamento Sostanziale, l'Azionista Significativo deve comunicare a Net Insurance S.p.A.:

- l'identità degli Azionisti Significativi coinvolti;

- la data in cui Net Insurance S.p.A. è stata informata;

- la data in cui è avvenuto il Cambiamento Sostanziale delle partecipazioni;

- il prezzo, l'ammontare e la categoria degli strumenti finanziari Net Insurance coinvolta;

- la natura dell'operazione;

- la natura e l'entità della partecipazione dell'Azionista Significativo nell'operazione.

La comunicazione può essere effettuata utilizzando il modulo allegato, anticipato via e-mail all'indirizzo segreteria.societaria@netinsurance.it o fax al n. +39 06 89326300 e successivamente inviato in originale per raccomandata con ricevuta di ritorno al Presidente del Consiglio di Amministrazione all'indirizzo Net Insurance S.p.A., Via Giuseppe Antonio Guattani, 4, 00161 Roma.

Le informazioni fornite vengono diffuse in applicazione dell'articolo 26 del Regolamento Emittenti AIM.

NET INSURANCE S.p.A. - C. F. e P. I. 06130881003
NET INSURANCE LIFE S.p.A. - C. F. e P. I. 09645901001